Раздел:
Школа фармакотерапии

Терапевтический эффект препарата Аква Марис ® Эктоин у больных с аллергическим интермиттирующим ринитом
М. А. Мокроносова (1), Т. М. Желтикова (1), А. С. Арефьева (1), Г. Д. Тарасова (2)
(1) ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова», 105064, Москва, Россия
(2) ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального медико-биологического агентства России», 123182, Москва, Россия
УДК: 616.211-002-056.3
DOI: https://doi.org/10.18692/1810-4800-2017-2-142-148
АННОТАЦИЯ
Цель работы: оценить терапевтическую эффективность препарата Аква Марис ® Эктоин в качестве «барьерного средства» при терапии больных АИР.
Пациенты и методы. Обследование проводили с 17 апреля по 24 мая 2015 г. в Московском регионе. Под наблюдением находилось 36 пациентов в возрасте от 20 до 45 лет с АИР. Согласно общепринятым стандартам диагностики обследование включало: данные анамнеза, анкетирования, кожных проб с основным набором ингаляционных аллергенов, определение специфических IgE-антител в сыворотке крови к пыльцевым аллергенам, цитологический анализ назального секрета, оториноларингологический осмотр с регистрацией топических симптомов.
Используемый в работе спрей для носа Аква Марис ® Эктоин – натуральный продукт, содержит комбинацию эктоина и изотонического раствора морской соли. Пациентам назначали препарат Аква Марис ® Эктоин по следующей схеме: по 1–2 впрыскивания в каждую половину носа 3–4 раза в день. При необходимости препарат разрешалось использовать так часто, как это было необходимо.
Результаты. Все пациенты были распределены на три группы:
– 1-я группа – пациенты, у которых применение препарата Аква Марис ® Эктоин приводило к снижению симптомов (20 из 34 пациентов – 59%);
– 2-я группа – пациенты, у которых состояние ухудшилось (6 из 34 пациентов – 18%);
– 3-я группа – пациенты, у которых выраженность клинических симптомов АИР не изменилась (8 из 34 пациентов – 23%).
Таким образом, пациентов, у которых применение препарата Аква Марис ® Эктоин приводило к снижению симптомов, было в 2,6 и 3,3 раза больше, чем пациентов, у которых выраженность клинических симптомов АИР не изменилась или у которых состояние ухудшилось.
Наибольшее количество пациентов отмечало улучшение состояния по следующим симптомам: воспаление конъюнктивы и век, слезотечение, зуд в носу, стекание отделяемого по задней стенке глотки, нарушение обоняния на фоне снижения концентрации эозинофилов в назальном секрете.
Заключение. Таким образом, использование монотерапии препаратом Аква Марис ® Эктоин на ранних этапах развития аллергического сезонного воспаления в верхних дыхательных путях позволяет существенно снизить антигенную нагрузку на слизистую оболочку полости носа сенсибилизированного организма. В этой связи включение препарата Аква Марис ® Эктоин в стандарт лечения аллергического ринита в качестве «барьерного средства» представляется актуальным.
Дата публикации:
06.05.2017
Ключевые слова:
аллергический ринит, пыльца, барьерная терапия. Для цитирования:
Мокроносова М. А., Желтикова Т. М., Арефьева А. С., Тарасова Г. Д. Терапевтический эффект препарата Аква Марис ® Эктоин у больных с аллергическим интермиттирующим ринитом. Российская оториноларингология. 2017;2:142–148. https://doi.org/10.18692/1810-4800-2017-2-142-148