Архив журнала «Российская оториноларингология» - Журнал «Российская оториноларингология»

Медицинский научно-практический журнал
Российская
оториноларингология
Rossiiskaya otorinolaringologiya
Россия, 190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9
Тел./факс: (921) 922-36-77, e-mail: text@pfco.ru
   ISSN 2413-4309 (online), ISSN 1810-4800 (print)    
Логотип журнала "Российская оториноларингология"
Перейти к контенту
Раздел: Раздел Научные статьи
Диагностика и лечение затянувшегося острого среднего отита и его осложнений
С. Д. Полякова (1), Н. Н. Батенева (1), Е. А. Некрасова (1)
(1) Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, 394036, г. Воронеж, Россия
УДК: 616.284-002.1-039.3-06-07-08
DOI: https://doi.org/10.18692/1810-4800-2019-3-44-48
АННОТАЦИЯ
Авторами отмечен рост количества осложненных форм острого среднего отита в Воронежской области за период 2014–2018 гг. На основании анализа историй болезни 536 больных с затянувшимся острым средним отитом рекомендованы комплекс обследований (тональная пороговая аудиометрия, отомикроскопия, тимпанометрия, эндоскопия носоглотки, компьютерная томография височных костей). Отмечены типичные ошибки в терапии больных с острым средним отитом на амбулаторном этапе, приведшие к затяжному течению заболевания и развитию осложненного затянувшегося острого среднего отита. При выборе антибиотика врачами не учитывалась микрофлора, характерная для острого отита, а также ее резистентность к назначенным антибактериальным препаратам. Несоблюдение курсовой дозы антибиотикотерапии (чаще – уменьшение до 5 дней) не позволяло эффективно воздействовать на патогенный возбудитель в очаге воспаления. Назначение антибиотикотерапии в стадии катарального воспаления тормозит развитие местной иммунной защиты, вследствие чего воспалительный процесс в слизистой оболочке среднего уха принимает затяжное течение, что способствует хронизации воспаления и развитию осложнений. В статье определена тактика лечения пациентов с длительной экссудацией в барабанной полости, установлены показания к оперативному лечению. Показаны варианты терапии больных в зависимости от выявленной степени проходимости слуховой трубы. Бактериологическое исследование экссудата из среднего уха у пациентов после шунтирования барабанной полости подтверждает негнойный характер воспаления. Определены показания к проведению компьютерной томографии височных костей у пациентов с затянувшимся острым средним отитом для исключения мастоидита. У большинства пациентов (57,1%) выявлен смешанный тип строения сосцевидных отростков. Проведен анализ клинических проявлений и результатов хирургического лечения 84 пациентов с мастоидитом как осложнения затянувшегося острого среднего отита, проанализированы протоколы операций и операционные находки. По данным гистологического исследования материала, полученного во время операции, в большинстве случаев выявлена фиброзно-грануляционная ткань с мононуклеарной инфильтрацией.
Дата публикации:
18.06.2019
Ключевые слова:
острый средний отит, затянувшийся острый средний отит, мастоидит, отомикроскопия, аудиометрия, компьютерная томография височных костей, операционные находки.
Для цитирования:
Полякова С. Д., Батенева Н. Н., Некрасова Е. А. Диагностика и лечение затянувшегося острого среднего отита и его осложнений. Российская оториноларингология. 2019;18(3):44–48. https://doi.org/ 10.18692/1810-4800-2019-3-44-48
Все права на данное издание зарегистрированы.
Ссылка на журнал «Российская оториноларингология» обязательна.
Перепечатка отдельных статей и журнала в целом без разрешения издателя запрещена.
Редакция и издатель журнала не несут ответственности за содержание и достоверность рекламной информации.
© СПбНИИ уха, горла, носа и речи Минздрава России
© ФГБУ НМИЦО ФМБА России
Логотип журнала "Российская оториноларингология"
© Co. Ltd. Polyforum Group, 2012—
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому